Вопрос - ответ ООО "Экспертно-юридический центр"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Произошло ДТП

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Произошло дорожно-транспортное происшествие, виновным признан мой муж. В отношении него ГИБДД составлен протокол и вынесено постановление об административной ответственности. Одновременно было констатировано, что потерпевший в момент столкновения находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, что также зафиксировано в протоколе ГИБДД.
Потерпевший привлечен к административной ответственности, о чем имеется соответствующее постановление. Должна ли страховая компания выплачивать потерпевшему страховую выплату по полису ОСАГО?

+1

2

Привлечение потерпевшего к административной ответственности не влечет отказ в выплате страхового возмещения. согласно ст. 391 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно (ОСАГО), а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. то есть повода для отказа в выплате страхового возмещения я не вижу.
У меня возникает другой вопрос, действительно ли  в ДТП виновен ваш муж, не найдется ли повода для обжалования?

+2

3

Да, действительно виновен в ДТП. При движении на кольцевом перекрестке преимущество у всех движущихся внутри кольца, а мой муж не пропустил автомобиль, что стало причиной ДТП.

Отредактировано Evgenia (2010-05-19 10:30:14)

0

4

Скажите пожалуйста положены ли выплаты по осаго,если виновник погиб и его пасажир тоже?Если да, то кому и какие?

0

5

В случае если виновник ДТП погиб и пассажир погиб тоже выплата полагается родственникам погибшего пассажира в размере 25 000 рублей на погребение со страховой компании виновника ДТП, так как его гражданская ответственность застрахована. согласно ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
По закону об ОСАГО объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации. Таким образом выплата на погребеение полагется в размере 25 000 рублей.

0

6

В мою машину на светофоре въехал автомобиль, после чего скрылся с места происшествия. Марку я запомнил, а вот номер к сожалению нет. Виновника ДТП не нашли. Что делать, кто будет выплачивать страховое возмещение?

0

7

анатолий собирайте пакет документов, проводите независимую оценку и оправляйте в москву в РСА. если потребуется помощь -пишите.

0

8

Анастасия написал(а):

Привлечение потерпевшего к административной ответственности не влечет отказ в выплате страхового возмещения. согласно ст. 391 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно (ОСАГО), а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. то есть повода для отказа в выплате страхового возмещения я не вижу.У меня возникает другой вопрос, действительно ли  в ДТП виновен ваш муж, не найдется ли повода для обжалования?

Страховая компания всегда найдет повод отказать в выплате... :mybb:

0

9

В прошлом году в мае попал в ДТП (поврежден задний бампер), собрал документы подал в страховую, осмотр назначили на 15 мая, а 14 мая в задний бампер снова въехали. Автомобиль в страховой осмотрели, а через месяц пришел отказ. Написали, что не могут определить какие повреждения от какого ДТП. Могу я подать в суд?

0

10

Rokki48. только недавно судилась по такому же вопросу. конечно необходимо собирать документиы в суд. пишите исковое заявление и просите назначить автотехническую экспертизу для выяснения какие повреждения были получены от первого дтп, а какие от второго.

0

11

ГИБДД вынесло постановление, по которому меня признали виновным ДТП. Схема ДТП не совпадает с тем как на самом деле расположены машины. У меня есть свидетели. Что нужно сделать, чтобы обжаловать постановление?

0

12

Rokki48! обжаловать постановление можно через мировых судей. главное не упустить срок. на обжалование у вас всего 10 дней. пишите жалобу, вызывайте  в суд свидетелей.

0

13

Анастасия написал(а):

Rokki48! обжаловать постановление можно через мировых судей. главное не упустить срок. на обжалование у вас всего 10 дней. пишите жалобу, вызывайте  в суд свидетелей.

требуется пояснение. Что будет если не успеешь за 10 дней?

0

14

Здравствуйте, у меня произошло ДТП в Москве. Виновный тот,кто вьехал в нас. Но при себе у него не было докуметов на машину,водительского удостоверения(толи у него вообще его нет,мы так и не поняли). После аварии хотел убежать,но его поймали сотрудники ДПС и пристегнули наручниками,чтобы не смог скрыться.Двигался он налево на перекрестке,хотя знак только прямо был и есть.Далее мы не смогли присутсвовать при осмотре,т.к. увезли в больницу.Позже узнали(от хозяина машины),что он продал машину по рукописной доверенности полгода назад,страховки на машину нет уже полгода.То есть получается так,что с водителя мы не сможем ничего взять,т.к. он не имеет отношения к машине,и с хозяина также?И возможно будет получить компенсацию от своей страховой компании? Ущерб серьезный,машина не на ходу.

0

15

Надежда! Компесацию со своей страховой компании вы получить не сможете. А вот с хозяина автомобиля вполне Так что смило обращайтесь в суд на владельца ТС.

0

16

Vital написал(а):

требуется пояснение. Что будет если не успеешь за 10 дней?

если сроки упущены, необходимо искать уважительную причину для восстановления сроков.

0

17

Произошло ДТП ,виновник выл пьян,не было документов на автомобиль,не страховки и вообще он не владелец автомобиля ,и авто снят с учета.
Гаишники составили справку о дтп ,и отправили виновника на 3 суток .(этим наказание собственно и закончилось)
Подскажите пожалуйста ,как мне возместить ущерб? И какие документы нужны для составления искового заявления?

0

18

николай написал(а):

Произошло ДТП ,виновник выл пьян,не было документов на автомобиль,не страховки и вообще он не владелец автомобиля ,и авто снят с учета.Гаишники составили справку о дтп ,и отправили виновника на 3 суток .(этим наказание собственно и закончилось)Подскажите пожалуйста ,как мне возместить ущерб? И какие документы нужны для составления искового заявления?

здравствуйте, Николай! для искового заявления вам необходимы следующие документы: иск, квитанция об оплате госпошлины, копия ПТС, копия свид. о регистрации ТС, копия справки о ДТП в исковом заявлении просите назначить автотовароведческую экспертизу и определить стоимость восстановления ТС. в качестве ответчиков привлекайте и собственника ТС и того кто был за рулем, а в суде разберетесь как он управлят авто с доверенностью или угнал.

0

19

Большое спасибо! :idea:

0

20

Здравствуйте у меня такая ситуация. Ко мне вечером приехал пьяный друг в гости украл ключи от автомобиля и угнал машину. утром разбивается насмерть в страховой сказали что только через суд с родственников требовать. у погибшего есть жена и дочь 3 лет. я написал заявление в РОВД там мне прислали постановление об отказе о возбуждение уголовного дела в связи смерти виновника. Посоветуйте что мне делать? машину покупал в кредит брал ссуду в банке. У погибшего есть дом на него оформлен.

0

21

Ужасная ситуация

0

22

Привет ребята. Я кpасивая и непoслушнaя дeвyшкa. Очень хoчy быть твоей любовницей и другом! Со мной можно познакомиться нa этом сайтe abearabel.tk/pwuju

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ООО "Экспертно-юридический центр"