Вопрос - ответ ООО "Экспертно-юридический центр"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема с женой.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравстуйте, у меня вопрос: я развелся с женой 1 год назад у нас есть сын ему 15 лет. У нас квартира какую мне оставила по наследству тетя, я хочу разъехаться с ней и разделить квартиру.
1. Есть ли у меня такая возможность?
2. Если есть то на какую долю я могу рассчитывать?

0

2

Для того что бы мне ответить на ваш вопрос уточните следующие моменты: с кем из родителей останется жить сын. на кого оформлена квартира, полнотью на вас или 50/50?

0

3

Здравствуйте,я развелась с мужем,квартира приватизирована на меня и на дочь ,квартира двух комнатная ,муж только в ней прописан и хочет забрать у нас квартиру,какое решение может вынести суд?оставить с нами жить как соседа?или его отправить жить в коммуналку ,а нам переехать в однокомнатную квартиру?

0

4

1. Сын остается жить с женой
2. Квартира полностью оформлена на меня. Оформлялась еще до брака.
Полностью забирать квартиру я не планирую, мне достаточно и 50%, есть ли  у меня получить эту долю?

0

5

Уважаемый Аноним! Ваши отношения регулируют положения Семейного Кодекса. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. То есть ваш муж может обратится в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Он имеет право на 1/2 вашей доли в праве собственности на квартиру. То какое решение вынесет суд зависит от вас. Вы можете договориться продать или разменять квартиру и выплатить ему причитающуюся долю или прийти к соглашению о признании права собственности супруга на 1/4 доли в квартире, тогда он останется проживать с вами. Вариант размена тоже возможен. Помните у вашего муже срок для обращения в суд - 3 года, если он этого не сделает, вы можете смело его выписать.

+1

6

Дорогой, Иван Дубинкин!  вы имеете полное право  на 1/2 квартиры, имеете право и на целую. Но при этом следует помнить, что ваш сын является несовершеннолетним, а это значит что органы опеки и попечительства дадут согласие на размен или продажу квартиры только если несовершеннолетний сын будет иметь не менее 18 кв.м. жилой площади, то есть его права не будут нарушены. Так как сын остается с женой, следовательно без жилой площади она не должна остаться.

0

7

Но квартира была выдана моей маме,в результате родственного обмена она досталась мне и почему то все у кого не спроси,все отвечают,что квартира достанется мне с дочерью

0

8

Уважаемый аноним! если квартира досталась вам от родственного обмена  а  была выдана маме, тогда конечно у вашего мужа нет никаких шансов, ввиду того что имущество которое было подарено, передано одному из супругов не является общей долевой собственностью.

0

9

Какая непорядочность. Могли бы и оставить квартиру супруге с ребенком

Иван Дубинкин написал(а):

1. Сын остается жить с женой2. Квартира полностью оформлена на меня. Оформлялась еще до брака.Полностью забирать квартиру я не планирую, мне достаточно и 50%, есть ли  у меня получить эту долю?

0